I T A – LA PLATA

25 noviembre, 2014
por admin
0 Comentarios

TK:D CAMP 2014

Este 22 y 23 de Noviembre realizamos el campamento anual de taekwondo, se hicieron presente casi 100 personas entre los dos dias para pasar dos jornadas a puro TK:D, diversion y juegos.
El sabado pasamos una jornada increible con los mas chiquitos y el domingo aparte de los acampantes recibimos a los mas grandes.
Taekwondo, juegos, diversion y peliculas fueron las principales actividades de ambos dias.
Todos se portaron excelente e hicieron que esta jornada sea inolvidable para todos.
Felicito a todos los colaboradores que prepararon juegos y pusieron toda la onda para que los peques pasen una jornada genial, Silvana Oriani Julieta Marini Tkd Jessica Sampayo Ian Mcclelland Patricia Alejandra Quintana Hipólito Alanís Franco Niubo Zurita Alec Valledor Constantino Valledor Julia Quinteros Tkd Lucas Vigot. Sin ustedes no podriamos haber hecho esto, y confieso que siento especial emocion por ver a todos manejarse tan bien con sus pequeños compañeros verlos crecer y trabajar todos en equipo para los pequeños fue para mi la mayor gratificacion de toda la jornada.

Y una especial mencion a Maria Laura Quinteros Tkd quien organizo todo para que no falte nada a cada uno de los acampantes.

Por muchos mas campamentos como estos!!!

 

21 noviembre, 2014
por mquinteros
0 Comentarios

“TKD CAMP 2014″

Atención Alumnos y Papis, les dejamos un listado tentativo de elementos para el Campamento, ya estamos todos listos para pasar un fin de semana inolvidable:

1) Los que vienen el Sabado solamente, concurren vestidos de jogging comodos y traen en una mochila:
- Dobok y cinturon
- Toalla de Mano
- Desodorante
- Off/Repelente
- Protector solar
- Gorro

2) Los que se quedan a acampar, concurren vestidos de jogging comodos y traen en mochila o bolso:
- Dobok y cinturon
- Toallon
- Desodorante, cepillo de dientes, pasta dental, 1 sobre de shampoo y 1 de enjuague.
- Off/Repelente
- Protector solar
- Gorro
- Muda de ropa interior
- Muda de ropa
- Bolsa de dormir (o frazada si no tienen)
- Si quieren pueden traer golosinas para la peli de la noche (va a haber pero si quieren traerse mas no hay problema!!).

3) Los que vienen el Domingo solamente, concurren con dobok y cinturon y traen:
- Toalla de Mano
- Desodorante
- Off/Repelente
- Protector solar

Hay que dejar el mal humor en casa y venir con la mejor ondaaaaa, sus Sabums intentaremos dar lo mejor para que lo pasen increible!!.

STAFF DE INSTRUCTORES
ITA LA PLATA

18 noviembre, 2014
por admin
0 Comentarios

NACIONAL FATI 2014

Este año estuvimos presentes una vez mas en el Nacional de FATI, mas de 800 competidores se hicieron presente en dicho evento que supero altamente nuestras espectativas.
Nuestra escuela se hizo presente con 37 competidores individuales, 2 equipos de Formas ITA LA PLATA 1 y ITA LA PLATA 2. 8 jueces y arbitros y muchisimos padres que mos hicieron el aguante todo el dia.

Felicito a todos los alumnos que se aguantaron tantas horas de competencia pese al calor y cansancio un ejemplo de sacrificio y de demostracion de todas las ganas que tienen de seguir progresando en el TK:D.

DANES:
Julieta Marini 1° Formas II Dan
Franco Niubo 2° Formas I Dan
Julia Quinteros 1° Formas I Dan
Jessica Sampayo 2° Formas II Dan y 1° Lucha pesadas
Damian Martos 3° Formas I Dan
Cristian Survilas 3° Formas I Dan y Lucha Livianos
Alec Valledor 3° Formas I Dan
Ezequiel segovia

GUPS:
Francisco cinelli
Daniel Arce
Jana gize 1° Formas y Lucha – Azul Rojo
Tiziano Polonio 3° formas – Azul Rojo
Lautaro Brochi 2° Formas y 3° Lucha – Azul Rojo
Mario Brochi 3° Lucha – Amarillo Verde
David Darvis 3° Formas y 1° Lucha – Azul Rojo
Facundo De Boe 1° Lucha – Azul Rojo
Micaela De Boe 1° Lucha – Azul Rojo
Mateo Alonso 3° Lucha – Amarillo Verde
Santiago Figueroa
Virginia Vara 3° Formas – Blanco
Ariel Gomez
Alexis Gomez 1° Lucha – Amarillo Verde
Ivan rubio 1° Lucha – Azul Rojo
Lautaro Caceres
Damian rodriguez
Maria julia Marchese 2° Formas y Lucha – Amarillo Verde
Ivan Romero
Matias Isaly 3° Lucha – Amarillo Verde
Leonel Ferreyra 1° Lucha – Amarillo Verde
Tomas Atiensa 1° Lucha – Blanco
Mariela Romero
antonio Torres Montes
Fernandez Fermin 1° Lucha – Azul Verde
Peralta Emiliano 1° Lucha – Azul rojo
Jael Nadal 3° Lucha – Azul rojo
Gustavo Klat
penelope acuña 3° Lucha – Azul rojo

A sus profes que hicieron que brillen en todo el torneo: Maria Laura Quinteros Tkd Walter Ordoñez Julieta Marini Tkd

Hacen Un total de:
14 Medallas de Oro
5 Medallas de Plata
13 Medalles de Bronze

Tambien a los equipos que hicieron doble sacrificio para entrenarse en un otro item. Y se consagraron campeones una vez mas, demostrando toda la experiencia acumulada tras tantos años de competencia internacional.

EQUIPOS:
1° Puesto y 3° Puesto.

Y Jueces, Máximo Croce Walter Daniel Ordoñez Ian Mcclelland Maria Alejandra Ullastre Hernan Caravelli Silvana Oriani Luis Adrian Borsa Patricia Alejandra Quintana.
Quienes nos apoyaron desde su lugar, y fueron parte importante de que el Nacinal se lleve a cabo.

Y por ultimo pero no menos importante a los coach que asisiteron a todos los alumnos en todo momento tratnado que tantas horas de espera sea lo mas ameno posible.
en especial a los danes mas pequeños que se portaron como grandes ayudando y apoyando a sus compañeros en toda la competencia. Franco Niubo Zurita Alec Valledor Ezequiel Segovia Enzo Cardenas Jessica Sampayo.

En Fin feliciaciones a todos los que se levantanron un domingo mas a las 5 de la mañana para participar de una forma u otra en el torneo mas importnate que tiene FATI en el año y desde su lugar hicieron que sea un evento genial.

DSC02080

12 noviembre, 2014
por admin
0 Comentarios

Recupero clase Sabunim Sabrina Romero

Estimados padres y alumnos les informo que recuperaremos una segunda clase por las perdidas por nuestro viaje a Paraguay:

todos el el jueves 13/11:

Turno 19 hs: Recuperaran la clase con la sabum Julieta Marini en el Club Instituto (66 e/ 117 y 118) de 19 a 20 hs.

Turno 20 hs: Recuperaran con el Sabum Walter Ordoñes en el club Alumni de los hornos (148 e/ 66 y 67) de 20:30 hs a 22 hs.

Los esperamos a todos para seguir entrenando a FULL!!!!

5 noviembre, 2014
por admin
Comentarios desactivados

CURSO DE JUECES Y ARBITROS 1° PARTE

Este Domingo se realizo en La Plata el primero de los dos cursos de Jueces y Arbitros. Dictado los los Master Eut Carlos Aprigliano y Horacio Fasan y con los colaboradores que vienen trabanando con ellos desde hace ya tiempo (No los nombro para no olvidarme de ninguno). Pero los felicito a todos y agradezco su amabilidad hacia mis alumnos.
Felicito a todos mis alumnos por la constante ganas de seguir aprendiendo y superarse en todos los aspectos que el taekwondo les permite! En especial a Maximo croce y Walter Ordoñez, quienes se especializan en este aspecto e insentivan a los demas a conocer y aprender cada dia un poquito mas sobre el arbitraje!

A seguir creciendo!!!!!

5 noviembre, 2014
por admin
Comentarios desactivados

PANAMERICANO PARAGUAY 2014

Se llevo a cabo el Panamericano de Taekwondo en Asuncion del Paraguay, Con mas de 1200 competidores de diferentes partes de america que hicieron de este uno de los torneos de sudamerica a mi entender, con mas nivel de los ultimos tiempos.
Nuestra escuela se hizo prensente con 16 competidores y dos couch que nos representaron de una manera brillante pero no solo por los logros sino por el comportamiento y compromiso puesto desde una primera instancia en los entrenamientos.
Felicitaciones a todos ellos, a sus padres y familiares que son parte importante de este logro y obviamente a sus sabunes.

Medallero ITA LA PLATA:
16 competidores:

DANES:
- SABRINA ROMERO
1° PUESTO FORMAS IV A VI DAN DAMAS ADULTAS
- SILVANA ORIANI
1° PUESTO FORMAS III DAN DAMAS ADULTAS
2° PUESTO LUCHA HASTA 63 KG
1° PUESTO LUCHA POR EQUIPOS
-LEANDRO CIRIACO
3° PUESTO FORMAS IIIDAN SENIOR
3° PUESTO LUCHA MEDIANOS-PESADOS SENIOR
-JESSICA SAMPAYO
2° PUESTO LUCHA DAMAS ADULTAS HASTA 75 KG.
-JULIETA MARINI
FORMAS II DAN DAMAS ADULTAS
- LUCAS VIGOT
HOMBRES ADULTOS HASTA 70 KG.
-FRANCO NIUBO
HOMBRES JUVENILES I DAN HASTA 56 KG.
- MATIAS ALEMAN
HOMBRES JUVENILES HATSA 75 KG.

GUPS:
- DAVID DARVIS
1° PUESTO LUCHA AZUL-ROJO ADULTOS
- MICAELA DE BOE
1° PUESTO FORMAS AZUL-ROJO
3° PUESTO LUCHA PESADAS
- FACUNDO DE BOE
1° PUESTO FORMAS AZUL-ROJO
- VERONICA HEREDIA
1° PUESTO FORMAS SENIOR AMARILLO VERDE
1° PUESTO LUCHA
- GABRIELA BROCA
3° PUESTO LUCHA DAMAS ADULTAS AMARILLOS VERDE
- FRANCISCO CINELLI
AZUL- ROJO 12-13 AÑOS
- DAVID DE LA CRUZ
AZUL-ROJO 8 -9 AÑOS
- EZEQUIEL LUCHETTI
AMARILLO – VERDE 10- 11 AÑOS

UN TOTAL DE:
8 MEDALLAS DE ORO
2 DE PLATA
4 DE BRONZE

EXCELENTE PERFORMANS PARA EXCELENTES TAEKWONDISTAS Y FUNDAMENTALMENTE PERSONAS!!!!

VAMOS POR MUCHO MAS!!!! siempre mejorando pero por este camino.

21 octubre, 2014
por admin
Comentarios desactivados

Alumnos recuerden que desde el miercoles 22/10 al lunes 27 inclusive no habra clase de Taekwondo en los siguientes lugares ya que estaremos viajando al Panamericano de Paraguay todos los profes:

  • Club Everton Grupo (lunes, miercoles y viernes)
  • Grupo (martes y jueves)
  • Club Gutemberg
  • Club Instituto
  • Colegio Nuestra Señora de Lujan
  • Club Deportivo La Plata
  • Club Olimpia de Los Hornos

 

Muchas Gracias y a recargar las pilas para lo que queda del año!!!

20 octubre, 2014
por mquinteros
Comentarios desactivados

Clases de Integración

Volvemos del Panamericano de Taekwondo ITF (Paraguay) y…. ningún descanso, a seguir entrenando que hay mucho para dar y mejorar:

- Turno Infantil (martes y jueves) nos visitan los alumnos del Sabum Lucas Vigot del Club Olimpia de Los Hornos.

- Turno Juvenil/Adulto (martes y jueves) nos visitan los alumnos del Sabum Constantino Valledor de la Escuelita de Padres.

- Doble Turno: Continúan con Jornada de Doble Turno los alumnos que se preparan para el Torneo Selectivo (Mundial Italia 2015) y para el Examen de Cinturones Negros de la Federación.

 

Maria Laura Quinteros
Club Everton La Plata (Martes y Jueves)

20 octubre, 2014
por mquinteros
Comentarios desactivados

CLASE DE ROTURA

La próxima clase de Rotura es el Martes 26 de Noviembre, obligatorio asistir con maderas aquellos que relizan rotura en el exámen.

Muchas Gracias

Maria Laura Quinteros
Club Everton La Plata (Martes y Jueves)

14 octubre, 2014
por admin
Comentarios desactivados

Torneo Berazategui

Este Sabado y Domingo estuvimos en Berazategui en el Torneo Organizado por el master Fausto Mercado al cual agradecemos su hospitalidad y amabilidad en todo momento.

Sabado competencia de Danes y Domingo de colores, la pasamos muy bien y disfrutamos dos dias a puro TK:D.
Felicitaciones a:
Walter Daniel Ordoñez 1° en Fromas y 3 en Lucha
Lucas Vigot 3° Lucha
Martina Luccisano 3° en Formas
Gabriela Broca 2° Lucha

Felicitaciones a todos por su desempeño y constante ganas de progreso!!!!

7 octubre, 2014
por admin
Comentarios desactivados

Torneo ciudad de Ezpeleta

este Domingo estuvimos en el Torneo de la ciudad de Ezpeleta organizado por el Sabunim Miguel Avellaneda.

Pasamos una jornada muy buena.Y los resultados fueron los siguientes:

DANES:

- Julieta Marini 1° Formas 2 Dan

- Leandro ciriaco 2° Fromas y 1° lucha Sinior dan

- Jessica sampayo 2° Fromas 2 Dan y 3° Lucha

- Cristian Survilas 2° Formas y Lucha

- Ezequiel Segovia 1° formas y Lucha

GUPS:

- Francisco Cinelli 2° formas y 1° lucha

- Lautaro Brocci 1° formas y lucha

- Mario Brocci 1° formas y lucha

- Maria Julia Marcchesse 2° formas y 3° lucha

Ademas competimos en Formas por equipos, obteniendo los siguientes resultados:

1° puesto forma por equipos DANES

1° puesto Formas por equipos gups/ Danes INFANTILES

Felicitaciones a todos y a sus profes!!!!

11 septiembre, 2014
por admin
Comentarios desactivados

Copa del Mundo Jamaica 2014

En el mes de Agosto viajamos a la Copa del Mundo a realizarse en Jamaica. muchas emociones e ilusiones iluminaron nuestro camino hacia el nuevo desafio! por suerte hoy puedo ddecir “Tarea cumplida”.

MARIA LAURA QUINTEROS: OVERALL mejor competidor mujer Master Senior.

con: Medalla de oro en lucha mas de 55 kg.
Medalla dde oro en formas de III Dan.
Medalla de oro en rotura de poder.
Medalla de Plata en roturas de habilidad.

SABRINA ROMERO:
CAMPEONA DEL MUNDO en lucha por equipos mujeres Senior.
Medalla de bronze en Formas por equipo.

Gracias a todos por el apoyo desde y como pudieron!

20 agosto, 2014
por admin
Comentarios desactivados

Examen de gups

Lugar: Club Everton (14 e 63 y 64)

horario: 14 hs.

** Recordar llevar libretas y estar 15 minutos antes**

 

28 julio, 2014
por admin
Comentarios desactivados

Pre-seleccion Paraguay Juveniles

El pasado Sabado 26 de Julio se realizo la pre- seleccion para conformar los equipos juveniles que representarna a la Argentina en el proximo panamericano de Paraguay. Estuvimos prensentes con un grupo de juveniles quienes entrenaron. Felicitaciones para todos ellos.DSC_0056

 

14 julio, 2014
por admin
Comentarios desactivados

1° Selectivo Ranqueable para Italia 2015

Este Sabado y Domingo se realizo el 1° de los dos torneos clasificatorios con vistas al Mundial de Italia 2015. Nuestra escuela estuvo presente con dos representantes como competidores Sabrina Romero y Silvana Oriani quienes quedaron en 2° y 3° puesto respectivamente. Y dos grandes jueces quienes nos representaron entre los jueces del torneo Máximo Croce y Walter Daniel Ordoñez.

Realmente estoy muy orgullosa por este grupo de trabajo. Como les dije ayer, el triunfo de uno es de todos, del competidor, de sus compañeros que lo apoyaron clase tras clase, de los jueces que lo apoyaron desde dentro del torneo, de los que hicieron de hinchada desde la tribuna o cada una de sus casas. Y nos dan dia tras dia aliento para seguir adelante.Felicitaciones al grupo!!!!! Los quiero mucho…. y siempre VAMOS X MAS!

10385407_696077207096743_8145275017359683481_n